Monday, 18 October 2021
Вторая лига Украины 2013-2014. 7 тур. Таблица
Written by Jab    Sunday, 25 August 2013 07:38
Ліги - Вторая лига "А" и "В"

21 августа. 16:00. 7-ой тур. Стадион филиала ФК "Шахтер" (Донецк). г.Макеевка. 100 зрителей. +31°C

ФК "Макеевуголь" лого   1 : 3    ФК "Шахтер" Свердловск, Луганская область
Макеевуголь  (1:1) Шахтер
Макеевка Свердловск

Арбитр матча: Павел Почепецкий (г.Днепропетровск)
Ассистенты арбитра: Иван Саливончик (г.Черкассы) и Михаил Билорус (г.Черкассы)
4-й арбитр: Алексей Целовальник (г.Донецк)
Инспектор ФФУ: Валерий Александрович Шевченко (г.Харьков)
«МАКЕЕВУГОЛЬ»: 35.Середа, 3.Масюткин, 5.Шестаков, 2.Федотов, 16.Бородавка, 6.Мишин, 8.Морев, 15.Лащенко (19.Шевчук, 72), 4.Ходар­ченко (7.Богданов, 75), 9.Фролов, 20.Онищенко
запас: 1.Нагорный, 10.Ненмасов, 17.А.Жигулин, 23.Платонов
Главный тренер: Спартак Жигулин
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 16.Поляница, 14.Шеремет, 4.Яскович (13.Пащенко, 78), 10.Головко, 8.Тарануха, 20.Хаблов (15.Ткачев, 90), 17.Лукашев, 5.Янченко, 11.Шарко (21.Борш, 74), 19.Коробкин (18.Фатий, 87)
запас: 12.Гришин, 7.Коновалов, 9.Салатин
Главный тренер: Геннадий Сушко
Голы забили: Бородавка (30, 1:0 - с пенальти), Коробкин (41, 1:1 - с пенальти), Лукашев (54, 1:2), Борш (88, 1:3)
Предупреждения: Яскович (49), Головко (62), Мишин (76), Борш (88)

А теперь обзоры игры с сайтов команд - соперников.

ФК "Макеевуголь"

Макеевуголь - Шахтер (вердлоаск) 20130821

Три очка за «Шахтером»

После того как в прямом смысле слова была упущена победа в Херсоне, нашей команде предстояло встретиться на своем поле с традиционно неудобным свердловским «Шахтером». До этого раза «Макеевуголь» четырежды встречался с «горняками» в рамках второй лиги и ни разу не смог взять хотя бы балл. Поэтому на этот матч ожидания болельщиков были понятными.

Правда задачу добыть положительный результат осложняло отсутствие двух ключевых игроков – Владимира Баенко и Романа Емельянова, которые были несправедливо удалены в предыдущей игре.

Встреча началась в спокойном русле. Все-таки в 16 часов солнце еще высоко и можно понять футболистов, которым непросто созидать в жару. Между тем гости постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Этому их обязывал статус фаворита матча. Но так продолжалось недолго. Макеевчане сначала отвечали дальними ударами, а потом все смелее стали ходить на половину поля соперника. Особенно выделялся такими походами молодой Шестаков, который не боясь шел обыгрывать по два-три игрока «Шахтера». Именно с такого рейда началась атака нашей команды на 30 минуте. Протащив мяч до лицевой линии, Сергей отдал пас в район линии штрафной площадки. А там передачу принял Онищенко и, сделав обманный финт, был атакован защитником (пойман на бедро). Арбитр без раздумий указал на «точку», а Вадим Бородовка развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0. При таком сценарии, когда игра в основном шла в центре поля, забитый мяч давал хорошее преимущество. Нужно заметить, что ни до, ни после мяча макеевчан у соперника не было шансов забить. Счет же стал равным после высосанного (в буквальном смысле) из пальца пенальти. Ворвавшись в штрафную, игрок «Шахтера» сначала подождал пока его окружат двое защитников нашей команды, а потом картинно выпал из «тисков» с жутким криком. При этом оба наших защитника опекали игрока гостей, подняв руки вверх, а, значит, никак не могли потянуть его в сторону. Но арбитр из Днепропетровска Павел Почепецкий что называется «клюнул» на этот фокус «горняка». В итоге гости реализовали пенальти и на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй же тайм начался с атак макеевчан, которые явно хотели восстановить справедливость. Уходя вперед большими силами, наши игроки не всегда успевали вернуться. Более опытная команда из Свердловска сполна воспользовалась этим. На 54 минуте гости провели контратаку, итогом которой стал навес на дальнюю штангу, где оказавшийся наедине Лукашев замкнул передачу партнера – 1:2. Вплоть до последних минут матча «Макеевуголь» пытался сравнять счет. Отличный шанс был у Онищенко, но форвард «угольщиков» почему-то не стал бить с острого угла. С пяти метров пробивал Бородавка, но на пути мяча оказался защитник «Шахтера». Прекрасная возможность была у Морева, когда он пробивал со штрафного в 18 метрах от ворот, но мяч полетел чуть выше перекладины. А на 88 минуте в матче была поставлена точка. Редкий угловой у наших ворот завершился точным ударом Борша – 1:3.

Что ж, пока что свердловский «Шахтер» остается непобедимым для нашей команды. Хотя шанс зацепиться за положительный результат конечно был. Но против нас снова сыграла ошибка арбитра. А жаль…

ФК "ШАХТЕР" (Свердловка)

В первой половине первого тайма было много борьбы в центре поля. Гости провели несколько атак, но создать что-либо опасное у ворот Виталия Середы не получилось. У хозяев же запомнился момент с дальним ударом. Мяч летел по центру и стал легкой добычей Сергея Тукача. А на 29-й минуте хозяева заработали пенальти. Олег Онищенко врывался в штрафную «Шахтера» и был сбит на линии защитниками гостей. Приземлился форвард уже в штрафной площади, рефери указал на 11-метровую отметку. Вадим Бородавка четко реализовал одиннадцатиметровый. Игра продолжилась в том же ключе. Перед последней пятиминуткой хозяева создали неплохой момент, но пас в штрафную площадь «Шахтера» оказался немного сильнее, чем нужно было, и голкипер гостей добрался до мяча раньше нападающего. А на 41-й минуте уже свердловчане заработали пенальти. Антон Шарко получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, прокинул мяч между двумя защитниками и был остановлен с нарушением правил. Рефери матча так же, как и в первом случае, указал на «точку». Капитан команды свердловчан Владислав Коробкин точным ударом развел голкипера и мяч по разным углам. В самой концовке тайма «Шахтер» имел возможность выйти вперед. Гости провели быструю контратаку. После перехвата в центре поля мяч достался Шарко, тот отличным разрезным пасом отправил на свидание с голкипером хозяев Александра Янченко, но нападающий свердловчан слишком далеко отпустил мяч и переиграть вратаря не смог. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
      На второй тайм команды вышли также настроенными на борьбу. Участились мелкие нарушения в центре поля. На 54-й минуте свердловчане провели быструю и результативную атаку: перехват мяча в центре поля, перевод на правый фланг, подача в штрафную площадь и, оставленный без присмотра, Алексей Лукашев хладнокровно ударом головой забивает гол в пустой угол ворот. После второго пропущенного мяча хозяева взвинтили темп и захватили инициативу. Уже через три минуты макеевцы провели атаку, завершившуюся плотным ударом из-за пределов штрафной площади. Свое мастерство показал Тукач, вытянув мяч из-под перекладины. Далее последовал навес с угла поля, удар головой и снова выручил голкипер. Еще через несколько минут хозяева заработали стандарт практически на линии штрафной площади, но после удара мяч прошел намного выше ворот. Хозяева большими силами шли вперед, но при этом много фолили в атаке. Большую часть оставшегося времени игра проходила на половине поля «Шахтера». Свердловчане защищались, пытаясь отодвинуть игру к центру поля. В самой концовке матча, в одной из редких вылазок на половину поля соперника гости заработали угловой. Подача и второй матч подряд, вышедший на замену, Руслан Борш оказался расторопнее всех защитников и головой отправил мяч в дальний угол. Казалось, что голкипер хозяев Виталий Середа справится с несильным ударом, но, несмотря на его старания, мяч все же влетел в сетку. 3:1 и вопрос о победителе был практически снят!
      Как и ожидалось, матч оказался очень непростым для «Шахтера». Принципиальный соперник не собирался отдавать победу просто так. Но, несмотря на все сложности, свердловчане смогли победить. Как минимум на сутки команда Геннадия Сушко поднялась на чистое третье место. Выигрыш команда посвятила всем тем, кто связан с трудной профессией «шахтер», и в преддверии профессионального праздника горняков эта победа видится достойным подарком.