Monday, 18 October 2021
Вторая лига. 10 тур. Свердловский "Шахтер" - победа
Written by Jab    Saturday, 07 September 2013 12:12
Ліги - Вторая лига "А" и "В"

6 сентября. 17:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск. 800 зрителей. +13°C

"ШАХТЕР" (Свердловск) -  "Энергия" (Николаев)    2 : 1

Арбитр матча: Дмитрий Панчишин (г.Харьков)
Ассистенты арбитра: Артем Пошелюзный (г.Мариуполь) и Виктор Попков (г.Донецк)
4-й арбитр: Дмитрий Оганесян (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Александр Федорович Сидоренко (г.Шостка)

«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 16.Поляница, 14.Шеремет, 4.Яскович, 10.Головко, 8.Тарануха, 20.Хаблов, 17.Лукашев, 5.Янченко (9.Салатин, 88), 11.Шарко (21.Борш, 78), 19.Коробкин (18.Фатий, 75)
запас: 12.Гришин, 15.Ткачев, 3.Половков, 13.Пащенко
Главный тренер: Геннадий Сушко

«ЭНЕРГИЯ»: 1.Б.Васильев, 3.Гребинский, 5.К.Шиманец, 9.А.Шиманец (10.Рябцев, 46), 11.Худобяк (25.Костюк, 74), 13.Чернопиский, 14.Гранковский (20.Куянов, 90+1), 16.Гостев, 17.Олейник (22.А.Васильев, 63), 18.Рябченко, 21.Велиев (19.Тропин, 83)
запас: 55.Шилов, 7.Маркитан
Главный тренер: Вячеслав Мазарати

Голы забили: Шарко (6, 1:0), Чернопиский (12, 1:1), Коробкин (59, 2:1)
Предупреждения: Худобяк (35), Гранковский (45), Шарко (78), Лукашев (90+3)

Отчет о матче с сайта ФК "Шахтер" (Свердловск, Луганская область)

6 сентября на стадионе им. Н.И.Горюшкина свердловский «Шахтер» принимал «Энергию» из Николаева. Матч начался с минуты молчания. 4 сентября, на 64 году жизни скоропостижно скончался Захаров Юрий Викторович, начальник команды, а в прошлом главный тренер футбольного клуба «Горняк» Ровеньки, человек, всю свою жизнь посвятивший футболу...

shahtersv20130906

«Шахтер», как известно, пропускал предыдущий тур, что позволило подтянуть функциональное состояние футболистов, а как показали дальнейшие события на поле – ребята явно соскучились за футболом. В свою очередь «Энергия» прибыла в Свердловск с положительным настроем после домашней победы над херсонским «Кристаллом», позволившей николаевцам прервать серию из трех поражений подряд. «Горняки» с первых минут дали понять, кто хозяин на поле. Уже на 6-й минуте свердловчане заработали фол на левом фланге, недалеко от угла штрафной площади «Энергии». Алексей Лукашев отличным навесом нашел Антона Шарко и 11-й номер ударом головой перебросил всех защитников и голкипера «Энергии», отправив мяч в дальний угол. 1:0. Гости, в свою очередь, показали, что просто так не сдадутся и совершить легкую прогулку хозяевам не дадут. Через шесть минут после гола Шарко, «Энергия» заработала угловой. Последовала подача на дальнюю штангу, где ударом головой Василий Чернопиский установил равновесие в счете. Сергей Тукач выручить не смог. После второго гола игра несколько успокоилась и проходила в основном в центре поля. Ближе к середине тайма произошел спорный эпизод. Шарко ворвался в штрафную соперника, обыграл защитника и получил по ногам. Арбитр решил, что нарушения правил не было. Еще через несколько минут 11-й номер хозяев снова угрожал воротам николаевской команды. На этот раз удар головой Антона голкипер парировал. В концовке тайма мог отличиться Владислав Коробкин. Капитан «горняков» с острого угла пробил прямо в голкипера гостей, тот зафиксировать мяч не смог, отбив его по центру, но на добивание никто из игроков «Шахтера» не успел. Первый тайм прошел с явным преимуществом свердловчан, хотя счет на табло показывал равенство.
      Второй тайм начался с острого момента у ворот «Энергии». Павел Тарануха навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Коробкин в эффектном прыжке пробил по воротам, но Богдан Васильев с ударом справился. Еще через две минуты опасным ударом завершился угловой с левого фланга. На 56-й минуте все тот же Коробкин пробивал метров с десяти, но выше ворот. Игра проходила с явным территориальным и игровым преимуществом свердловчан. И на 59-й минуте это преимущество воплотилось в гол. Владислав Коробкин добился своего и все-таки забил. Лукашев отдал на левый фланг на Головко, Дмитрий сразу же прострелил в штрафную соперника. Коробкин на ближней штанге поймал мяч и вторым касанием перебросил его через голкипера «Энергии». 2:1. Поведя в счете, свердловчане не сбавили оборотов. За голевой атакой последовали еще две, завершившиеся дальними ударами, но голкипер «Энергии» был начеку. «Энергетики» попытались взять мяч под свой контроль, и у них это отчасти получилось, но, ни одного опасного момента у ворот Тукача им создать не удалось. А вот хозяева наоборот могли забивать еще. Лукашев, получив мяч, прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил. Богдан Васильев лишь кончиками пальцев достал мяч из левого от себя угла и переправил его на угловой. В концовке матча «Шахтер» просто обязан был забивать третий гол, но выход четыре в два закончился безхитростным ударом по центру и голкипер гостей вновь помешал мячу оказаться в сетке.
      В итоге поединок завершился победой Свердловска, принеся «горнякам» очередные три очка. Это позволило команде Геннадия Сушко подняться на чистое второе место, имея в активе 20 очков