Written by Jab    Saturday, 24 August 2013 10:34

24.08.2013. Суббота, 18:00. Украина. Алчевск. Стадион "Сталь"

ФК "Сталь" Алчевськ, Україна   ФК "НИВА" ТЕРНОПІЛЬ"
     СТАЛЬ   1 : 0        НИВА
    Алчевск   Тернополь

Павел Чижевский, рефери

Главным арбитром матча «Сталь» - «Нива» назначен Павел Чижевский. Родился 14 августа, 1978 года в Киеве. Рост - 179 см, вес - 72 кг. Арбитр первой лиги с 2007 года – за это время был главным арбитром 58 встреч, в том числе 12 – в прошлом сезоне, 1 – в нынешнем. В предыдущем первенстве был арбитром 2 матчей с участием алчевцев: «Сталь» – «Гелиос» Харьков 1:1 (17 тур, 27 октября 2012) и «Олимпик» Донецк – «Сталь» 0:1 (30 тур, 11 мая 2013). На матчи с участием тернопольской команды в первой лиге назначался в 2009 году: «Нива» – «Десна» Чернигов 0:1 (4 тур, 9 августа 2009) и «Феникс-Ильичёвец» Калинино – «Нива» 2:0 (13 тур, 3 октября 2009).

Ассистентами арбитра назначены: Игорь Куценко (Бровары, Киевская область) и Владислав Сухомлинов (Киев). Четвёртый арбитр – Дмитрий Оганесян (Луганск). Наблюдать арбитража – Владимир Пьяных (Донецк).

«Сталь»: 33.Комарицкий - 21.Максименко, 22.Мищенко, 5.Ковалёв, 3.Хромых - 11.Леонов (4.Солдат, 46), 24.Колинс (к), 14.Поступаленко (9.Батищев, 60), 32.Батюшин (20.Акименко, 46), 10.Гордя (7.Сикорский, 72) - 25.Степанюк. Главный тренер – Вадим Плотников.Запас: 31.Ганев, 2.Ермаков, 19.Троцько.
«Нива»: 54.Новак - 55.Романюк, 4.Лазорик (к), 23.Басараб, 5.Яневич - 10.Шестаков, 26.Малыш, 8.Баранец Г., 14.Баранец Б. (9.Мельник, 76), 7.Загинайлов (1.Базилевич, 63) - 11.Ивашко (28.Кикоть, 74). Главный тренер – Игорь Яворский.Запас: 17.Белый, 15.Илькив, 36.Яворский Т., 6.Кругляк.
Гол: Степанюк, 20.
Предупреждения: Мищенко, 43; Максименко, 52; Сикорский, 90+1 - Баранец Г., 32; Малыш, 70.
Удаления: Новак, 61 («Нива», лишение соперника явной возможности забить мяч); Баранец Г., 70 («Нива», повторное предупреждение).

У нас прочитать отчет о игре с сайта ФК "Сталь", автор Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»).

Гостям – аплодисменты, хозяевам – три очка

Несмотря на то, что и «Сталь», и «Нива» – постоянные участники чемпионатов Украины, пути команд пересекались не так уж часто. Соперники большую часть истории находились в разных лигах, но когда встречались, результат был за алчевцами. В шести матчах тернопольские футболисты забили всего один мяч и набрали лишь одно очко. «Сухое» поражение потерпели подопечные Игоря Яворского и на этот раз, однако игра гостей оставила очень приятное впечатление.

Особенно успешным у «Нивы» получился стартовый отрезок матча. Тернопольская команда наладила контроль мяча и без всякой боязни начала выстраивать свои атаки. В актив гостей можно занести несколько опасных прострелов и дальний удар от Загинайлова на 7 минуте – Комарицкий был к нему готов, без труда отбив мяч. Алчевцев активность «Нивы» не смутила – команда по-прежнему не спешила идти вперёд, что на послематчевой пресс-конференции наставник «Стали» Вадим Плотников объяснил сознательным планом играть в этом поединке от обороны.

Тем не менее, в дебюте поединка тернопольчане вполне могли повести в счёте: на 17 минуте многоходовая комбинация гостей по центру завершилась передачей направо Шестакову, который пробил в дальний угол – мяч прошёл впритирку со стойкой. Но всего через три минуты забила «Сталь»: алчевцам принёс успех первый же удар по воротам. После вбрасывания аута на правом фланге Поступаленко навесил в штрафную, а Степанюк из района угла вратарской головой переправил мяч в дальний угол – 1:0.

Поведя в счёте, «Сталь» заиграла увереннее: теперь уже алчевцы выглядели полноправными хозяевами поля, и пусть особых моментов у ворот «Нивы» не было, атаки гостей также стали редким явлением. Игра переместилась ближе к центру, и из острых эпизодов можно отметить лишь несколько дальних ударов, а также пару угловых – стопроцентными возникавшие моменты никак не назовёшь.

01:05

В перерыве тренерский штаб алчевцев сделал две замены, направленные на усиление нападения. Но первый после возобновления игры момент вновь создала «Нива»: на 58 минуте Григорий Баранец на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – мимо. А всего через пару минут в очередной раз сыграла замена Вадима Плотникова – на этот раз косвенно. Появившийся на поле во втором тайме Акименко убегал к воротам «Нивы», но выскочивший за пределы штрафной площадки Новак сбил форварда – арбитр матча Павел Чижевский без раздумий предъявил нарушителю красную карточку с формулировкой «лишение соперника явной возможности забить мяч». Игорь Яворский пожертвовал левым полузащитником, выпустив вместо Загинайлова резервного голкипера Базилевича. Сам же Акименко пробил перспективный штрафной не лучшим образом – рикошетом от «стенки» мяч ушёл на угловой.

Оставшись в меньшинстве, гости не стушевались, всё также стараясь комбинировать и по возможности атаковать ворота «Стали». Отмечаем удар Ивашко головой после навеса с правого фланга – над перекладиной. А 70 минуте положение «Нивы», играющий вдесятером, усугубилось ещё больше: Григорий Баранец недалеко от своей штрафной площадки сбил Колинса и получил от арбитра вторую жёлтую карточку. Играть половину тайма вдевятером, ещё и уступая в счёте – ситуация откровенно катастрофическая, и поначалу было чувство, что «Ниве» не избежать разгрома. Несколько раз к воротам выводили Акименко, хороший удар наносил Степанюк, с правого фланга выход один в один организовали Батищеву – во всех этих эпизодах алчевцы либо били мимо, либо проигрывали «дуэли» отлично вошедшему в игру Базилевичу. А уже на последних секундах матча гости вполне могли спасти игру, бросив все силы в атаку: но и после двух подряд поданных угловых, и после опасного удара издали от Лазорика надёжен был Комарицкий.

Завершалась встреча довольно нервно не только на поле, но и за его пределами. Наставник «Нивы» Игорь Яворский направлял потоки нецензурной брани в адрес арбитров, особенно - находившемуся поблизости ассистенту Игорю Куценко. Футболисты же тернопольской команды Мельник и Яневич уходили в подтрибунное помещение, ругаясь друг с другом. Тем не менее, повторимся, игра гостей подарила позитив, тогда как болельщиков «Стали» могут удовлетворить лишь три набранных очка, о чём собственно и говорил после матча Вадим Плотников.