Стадион им. Валерия Лобановского - Киев 21.08.2014 - 19:45CET

ЗАРЯ

ФЕЙЕНОРД

Судейская бригада:

Арбитр встречи – Павел Гил (Pawel Gil) (Польша).
Ассистенты арбитра – Пётр Саджук (Piotr Sadczuk) (Польша), Марцин Борковски (Marcin Borkowski) (Польша).
4-й арбитр – Павел Радзсковски (Pawel Raczkowski)  (Польша).
Делегат УЕФА – Душко Грабовац (Dusko Grabovac ) (Хорватия).
Судейский наблюдатель – Вильям Янг (William Young)  (Шотландия).

Предисловие.

"Фейенорд" проиграл в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА турецкому "Бешикташу" (Стамбул) в Ротердаме 1:2, и в Стамбуле 1:3, поэтому оказался в Лиге Европы УЕФА.

Накануне в бою под Иловайском погиб луганчанин, боец батальона «Азов» Олег Аксенов (позывной Аксен). В сообщении сказано, что Олег получил огнестрельное ранение в глаз, по дороге с поля боя его сердце остановилось. «Сегодня матч Зари в Киеве. Этот парень его уже не увидит», написал на своей странице в Фейсбук журналист Евгений Спирин.

Парень родом из Луганска, участник ультрас-движения луганского ФК «Заря». Незадолго до его гибели в интернете был размещен ролик, в котором Аксен заявил, что будет находиться на востоке столько, сколько нужно для того, чтобы освободить его.

«До сих пор не могу поверить, совсем молодым был. Еще пару недель назад мне писал, что победа уже близко. Писал, что больше всего хочет наконец-то освободить с напарниками родной Луганск. Ты навсегда в наших сердцах», пишут друзья Аксена.

aksen ОЛЕГАксен Олег, вечная память

СЛАВА ГЕРОЯМ

Составы команд:

«Заря»: 30. Никита Шевченко, 3. Михаил Пыско, 25. Максим Белый, 6. Никита Каменюка (К), 17. Никола Игнатьевич, 8. Максим Малышев (35. Александр Грицай, 46), 4. Игорь Чайковский, 37. Дмитрий Хомченовский, 20. Александр Караваев, 9. Принс Сегбефия (18. Руслан Малиновский, 56), 28. Филипп Будковский.

Запасные игроки: 1. Кршеван Сантини, 16. Григорий Ярмаш, 7. Павел Худзик, 99. Андрей Пилявский, 22. Желько Любенович.

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

«Фейеноорд»: 1. Эрвин Мюлдер, 2. Люк Уилшир (26. Рик Карсдорп, 82), 4. Йорис Матайсен, 6. Йорди Класи (К) (8. Рууд Вормер, 72), 10. Лекс Иммерс, 19. Митчел те Вреде, 27. Рубен Схакен, 5. Теренс Конголо, 7. Жан-Поль Боэтьюс (14. Билал Басасикоглю, 62), 21. Тони де Вилена, 22. Свен Ван Бек.

Запасные игроки: 16. Ворнер Хаар, 18. Мигель Нелом, 17. Элвис Ману, 24. Мэтью Стенворден.

Главный тренер – Фред Рюттен.

Голы:
Максим Белый, 26. - Митчел те Вреде, 38.

Предупреждения:
Игорь Чайковский, 21; Филипп Будковский, 86. – Жан-Поль Боэтьюс, 29; Теренс Конголо, 55.

Расстановка игроков на поле:

plan 2014 08 21 ЗАРЯ-ФЕЙЕНОРД

Ход игры:

Фанатский сектор, а с ним весь стадион почтили память Олега (Аксена) который погиб бою 20 августа, сражаясь за Украину. Ребята подняли растяжку с фото героя.
С составом у «Зари» большие проблемы: травмирован стоппер Виталий Вернидуб и на его место пришлось ставить Николу Игнатьевича, а на левый фланг вместо него ставить Михаила Пыско. Капитан Никита Каменюка, универсальный игрок играл в обороне на правом фланге. Принц Сегбефия впервые играл с первых минут под нападающим Будковским.

До 23 минуты «Фейенорд» переигрывал «Зарю» основательно за счет высоких скоростей и отличного контроля мяча.

16' Писько выполнил неточную передачу отрезал всю защиту и Митчел те Вреде, Тони де Вилена, Лекс Иммерс, вышли на Шевченко, и хорошо, что Иммерс передержал мяч, и Писько успел догнать его и выбить мяч.

17' Схакен отдал отлично прострелил справа на дальнюю штангу, а де Вилена, замыкая передачу на дальней штанге, пробил чуть выше перекладины.

21' Чайковский проигрывая мяч в борьбе с Теренс Конголо, ударил соперника в ногу. "Фейеноорд" зарабатывает опасный стандарт метрах 20-ти до ворот и по центру.

22' Капитан Йорди Класи закрутил мяч в правую от голкипера Никиты Шевченко "девятку", но Никиты хорошо выпрыгнул и вытянувшись, перевел мяч на корнер.

25'  После щтрафного в ворота «Фейенорда» на подборе первым был Малишев. Ван Бек, снес Малышева. Штрафной з 25-метровой дистанции.

26' Решили не пробивать, а разыграть стандарт, как это будет Хомченовский показал несколько раз, так и вышло. Дима выкатил мяч под удар Белому, который пробил рассыпавшуюся «стенку» и попал точно в правый нижний от голкипера угол. 1:0

30' Игнатьевич немного не докрутил мяч и тот прошел рядом с дальней штангой.
32' Малышев прервал в подкате перспективную атаку «Фейенорда».

34' Схакен сделал передачу с правого фланга на дальнюю штангу, однако Максим Малышев ценой повреждения оказался первым на мяче и спас нас от гола.

37' Гости заработали очередной стандарт. Последовал навес от Вильена, но Шевченко вынес мяч из собственной штрафной.

38' Луганские защитники все чуть-чуть не выложились Митчелл те Вреде замкнул диагональную передачу. 1:1.

44' Класи бьет метров с 30-ти - Шевченко на месте.

60' Малиновский с правого фланга сачтерски закрутил штрафной в ближнюю девятку, но Мулдер перевел на угловой.

61' Хомченовский забросил мяч на Будковского, Филипп принял мяч в штрафной и пробил с 12-ти метров, но вратарь среагировал. Караваев, казалось, успеет добить мяч в сетку, но Александру помешал защитник, возможно с нарушением.
68' Малиновский вывел Хомченовского на ударную позицию в штрафной, может не очень точно,  Дмитрию пришлось смещаться с центра, а Мулдер успел выйти из ворот и максимально сократить угол обстрела, чем спас свою команду!
75' Опасные моменты в штрафной Зари, но Схакен нарушил правила в атаке.
80' Шевченко вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у де Вильена.
83' Карсдорп прострелил на Иммерса, и Лекс пробил с метра двух не попал в пустые ворота

85' Белый ошибся в центре поля, последовал разрезной пас на те Вреде, который вышел один на один с вратарем, но Никола Игнатьевич совершил стремительный рывок и в идеальном подкате отобрал мяч у Митчелла.

90' Вильена не попадает в полностью открытый угол с пары метров, пробивая головой!

Посмотрите опасные моменты в конце матча

Счет 1:1 по игре, но в концовке бог болел за нас.

Голосовая запись

- Правда ли, что вы недооценили луганскую «Зарю»?

- Нет. Мы плотно проанализировали игру луганчан. Это отличная команда, которая здорово контратаковала.

- Довольны ли вы результатом?
- С учетом того, что мы сыграли вничью 1:1 на выезде, можно сказать о том, что я доволен результатом. Но есть чувства, что могли и победить.

- Команда боялась ехать в Киев. Почему?
- Нас очень хорошо приняли на Украине, люди здесь хорошие, поэтому мы всем довольны.

- В последнее время ходят слухи о бойкоте Чемпионата Мира в России. Как вы к этому относитесь?
- Я не политик и не отвечаю на подобные вопросы. Я всего лишь тренер футбольной команды и готов отвечать на вопросы, касающиеся игры.

Вернидуб Юрий Николаевич 2014 08 21Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб.

- Думаю, что игра понравилась зрителям. Возможно, в первом тайме не было той зрелищности, которая была потом. Забили неплохой мяч, были еще моменты. Пропустили не совсем обязательный гол. У соперника был один момент, который ему и удалось реализовать.

В этой встрече, к сожалению, не смогли сыграть ни Вернидуб, ни Любенович. Это потери. Если вы обратили внимание на состав, то увидели, что в нем было много молодежи.  Рад за них. Они растут с каждым днем.

Что касается второго тайма, то игра была зрелищнее. Вероятно потому, что обе команды хотели забить и играли на встречных курсах. Моменты были как у наших ворот, так и у ворот соперника. Поэтому результат 1:1 – полностью закономерен.

Впереди нас ждем ответный матч. Приложим максимум усилий для того, чтобы добиться положительного результата. На матч Кубка Украины в Кременчуг поедут те ребята, которые меньше играют. Плюс подключим футболистов молодежного состава. Там тоже есть неплохие футболисты, которые стучатся к нам в двери.

- Хотелось бы услышать вашу оценку игры Михаила Пыско.

- Считаю, что он сыграл достаточно неплохо. Если разделить игру на два тайма, то в первом, может быть, ему не хватало уверенности, а во второй половине игры полностью справился, закрыл свой фланг и подключался к атакам. Он прибавляет. Надеюсь, вырастет в классного футболиста.

- В зарубежных чемпионатах, игроки, когда получают мяч у штрафной соперника, стараются сразу же нанести удар. У нас же часто игроки решают не бить или отдать передачу, из-за чего теряется острота момента…

- Виной всему прошлые школы, где игроки учились футболу и тренировались. Заграницей и раньше и сейчас подходят иначе к вопросу обучения футболиста. В той же Голландии, нападающий если имеет хоть малейшую возможность для удара, то он пробьет, потому что каждый удар это угроза чужим воротам. У нас, к сожалению, не так. Хотя я постоянно прошу их бить при любой возможности. Удар – это возможность забить гол.

- Впереди «Зарю» ждет непростой выездной поединок, в котором команде нужно будет забивать. В психологическом плане можно ли будет настроить ребят на поединок при полных трибунах стадиона «Де Кёйп»?

- Прекрасно понимаю, что нас ждем в Роттердаме. Там публика хорошо поддерживает свою команду. Мы сможем к этому подготовиться. Лишних слов и находить не надо будет. Ребята прекрасно понимают, что это их шанс и визитная карточка на будущее.

С «Мольде» дома тоже сыграли 1:1 и в ответной встрече нам было необходимо забивать. Там с задачей справились. Постараемся справиться с ней и в этой игре.

- Я уже сказал в интервью телеканалу «Футбол» о том, что в первом тайме меня не устроила игра как Александра Караваева, так и Дмитрия Хомченовского. Пытался им объяснить, что нужно действовать быстрее и агрессивнее. Они же стушевались. Поэтому и моментов было немного. Да и обводка у них не шла. В перерыве им об этом было сказано, и они заиграли иначе, зашевелились, появлялись моменты на флангах. Плюс Руслан Малиновский отлично вошел в игру. Мы стали играть быстрее, задвигались, были хорошие стандарты. Одним словом - у нас есть ещё один прекрасный полузащитник.

- Андрей Пилявский пока не в той форме, чтобы выпустить его на поле и решить проблему в защите?

- Я не рискнул. Пока что он находится не в оптимальной форме, не в тех физических кондициях. Когда в команду приходит футболист, ему нужно дать время, чтобы он понял, что нужно всегда играть на максимуме. Тот же Максим Малышев был одним из лучших в центре поля и играл с огромной самоотдачей, но получил травму. Его увезли в больницу с подозрением в сотрясении. Дай Бог, чтоб все было хорошо. Мне нравятся такие футболисты, как он, а не такие, которые любят красивую прическу и красиво одеваться. Я не против этого, но есть работа, которую они должны любить больше всего. Кроме этого, у игрока должна быть цель.

Андрей Пилявский умный парень, понимает, в какой клуб он попал. Нас не так много, но попасть в состав непросто.

Last Updated ( Friday, 22 August 2014 22:35 )